LSN Messenger
Иркутск, 26.05.2022, 09:57

Можно ли оформить дом, построенный на маткапитал на арестованом участке.

Вопрос №19402121 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2022, 09:57
Можно ли оформить дом, построенный на маткапитал на арестованом участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку запрет регистрационных действий стоит не на доме, а на земельном участке, то дом оформить можно.

26.05.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно оформить дом.

26.05.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, это о запрете любых регдействий.

26.05.2022, 10:50

Вы уж вопросы разделите. Не все в одну кучу валите.

26.05.2022, 12:54

Вынесено постановление о запрете на совершение действий по регистрации. Несмотря на это я могу оформить дом?

26.05.2022, 10:26

Запрет регистрационных действий ограничивает только возможность сделки с участием этого объекта. По русски - Вы можете участком пользоваться, в том числе строить на нем. Но не можете его продать. В том числе не сможете продать дом, который на нем расположен.

26.05.2022, 11:10

Могут ли у меня списывать деньги в счёт погашения кредита с заработной платы, если половина меньше прожиточного минимума.

26.05.2022, 11:42

Нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

26.05.2022, 11:49

А если ещё 2 несовершеннолетних детей, все равно будут высчитывать?

26.05.2022, 12:15

ВОПРОСЫ ОТДЕЛЬНО НУЖНО ЗАДАВАТЬ! А по не принципу " В огороде бузина, а в Киеве дядька"!

И по деньгам, зачем деньги чужие брать, если нечем выплачивать долги? А выплатить их придётся. Приставы в любом случае будут производить удержания из зарплаты, хоть 10 у вас детей.

См. ч.1 статьи 819 ГК РФ.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

26.05.2022, 12:56

Как оформить кредитные каникулы до октября, если кредиторы подали в суд.

26.05.2022, 13:10

Не требуйте от нас чудес. Их нет.

26.05.2022, 13:11