Челябинск, 26.05.2022, 11:16

Доверенность из Узбекистана на оформление наследства в России - действительна ли она?

Вопрос №19402142 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2022, 11:16
10 февраля умер мой двоюродный брат в Ташкенте. У него имелась собственность в Челябинской области. Тётя мне сейчас пишет доверенность, чтобы я оформил наследство от сына на неё. Действительна ли узбекская доверенность на территории России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Если печать нотариуса также на русском языке да.

Если есть не русский текст, делается перевод заверяется нотариально.

26.05.2022, 11:15

Здравствуйте, Александр!

Да, доверенность действительна.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

НО, скорее всего печать на доверенности будет не на русском языке.

1. Поэтому, тетя направляет вам доверенность.

2. Вы идете к нотариусу на территории РФ (к любому).

3. Делаете перевод.

И представляете интересы по доверенности от тети.

Всех благ Вам!

26.05.2022, 11:26

Узбекская доверенность действительна в России на основании Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Подписана в Минске 22.01.1993 г. Данную Конвенцию. Подписали Россия и Узбекистан

Здесь имеется единственный нюанс: печать-то нотариуса не на русском языке, поэтому нужно делать нотариальный перевод.

Вам в этой связи нужно сделать перевод того, что написано в печати на русский язык и этот перевод заверить нотариально. Доверенность должна быть оформлена на ваш внутренний гражданский паспорт.

26.05.2022, 11:31

Да, доверенность, которая оформлена нотариусом в Ташкенте будет иметь юридическую силу в РФ.

Главное, чтоб документ был на русском языке.

- см. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для РФ 10.12.1994)

26.05.2022, 11:34

Т.е я прилетаю в Россию с этой доверенностью, она на русском языке, но печать узбекского нотариуса не на русском - перевожу печать на русский и заверяю нотариально? Они хотят мне делать доверенность на загранпаспорт российский мой или надо делать на мой гражданский внутренний паспорт?

26.05.2022, 11:23
Это лучший ответ

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Данную Конвенцию. Подписали Россия и Узбекистан, поэтому узбекская доверенность действительна в России

Здесь имеется единственный нюанс: печать-то нотариуса не на русском языке, поэтому нужно делать нотариальный перевод.

Вам в этой связи нужно сделать перевод того, что написано в печати на русский язык и этот перевод заверить нотариально. Доверенность должна быть оформлена на ваш внутренний гражданский паспорт.

26.05.2022, 11:33

Совершенно верно!

1. С доверенностью вы обращаетесь к любому нотариусу в РФ.

2. Делаете перевод.

3. Оплачиваете гос. пошлину у нотариуса до 1000 руб.

ст. 22.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

4. Пользуетесь доверенностью без проблем.

Они хотят мне делать доверенность на загранпаспорт российский мой или надо делать на мой гражданский внутренний паспорт?

Паспорт в доверенность необходимо вписывать тот, по которому вы будете представлять интересы тети в РФ.

Всех благ Вам!

26.05.2022, 11:33

Нотариальный перевод доверенности должен касаться всех ее элементов, в том числе печати, подписи и ее расшифровки.

В выдаваемой доверенности в отношении физического лица рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

(п.6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г, протокол № 07/16).

Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в России является внутренний паспорт. Поэтому указывать следует реквизиты внутреннего паспорта. Но данные паспорта не являются обязательными для доверенности. Достаточно фио и места жительства.

26.05.2022, 11:53