Доверенность из Узбекистана на оформление наследства в России - действительна ли она?
Александр, Если печать нотариуса также на русском языке да.
Если есть не русский текст, делается перевод заверяется нотариально.
Здравствуйте, Александр!
Да, доверенность действительна.
"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)
НО, скорее всего печать на доверенности будет не на русском языке.
1. Поэтому, тетя направляет вам доверенность.
2. Вы идете к нотариусу на территории РФ (к любому).
3. Делаете перевод.
И представляете интересы по доверенности от тети.
Всех благ Вам!
Узбекская доверенность действительна в России на основании Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Подписана в Минске 22.01.1993 г. Данную Конвенцию. Подписали Россия и Узбекистан
Здесь имеется единственный нюанс: печать-то нотариуса не на русском языке, поэтому нужно делать нотариальный перевод.
Вам в этой связи нужно сделать перевод того, что написано в печати на русский язык и этот перевод заверить нотариально. Доверенность должна быть оформлена на ваш внутренний гражданский паспорт.
Да, доверенность, которая оформлена нотариусом в Ташкенте будет иметь юридическую силу в РФ.
Главное, чтоб документ был на русском языке.
- см. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для РФ 10.12.1994)
Т.е я прилетаю в Россию с этой доверенностью, она на русском языке, но печать узбекского нотариуса не на русском - перевожу печать на русский и заверяю нотариально? Они хотят мне делать доверенность на загранпаспорт российский мой или надо делать на мой гражданский внутренний паспорт?
Данную Конвенцию. Подписали Россия и Узбекистан, поэтому узбекская доверенность действительна в России
Совершенно верно!
1. С доверенностью вы обращаетесь к любому нотариусу в РФ.
2. Делаете перевод.
3. Оплачиваете гос. пошлину у нотариуса до 1000 руб.
ст. 22.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)
4. Пользуетесь доверенностью без проблем.
Они хотят мне делать доверенность на загранпаспорт российский мой или надо делать на мой гражданский внутренний паспорт?
Паспорт в доверенность необходимо вписывать тот, по которому вы будете представлять интересы тети в РФ.
Всех благ Вам!
Нотариальный перевод доверенности должен касаться всех ее элементов, в том числе печати, подписи и ее расшифровки.
В выдаваемой доверенности в отношении физического лица рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.
(п.6.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г, протокол № 07/16).
Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в России является внутренний паспорт. Поэтому указывать следует реквизиты внутреннего паспорта. Но данные паспорта не являются обязательными для доверенности. Достаточно фио и места жительства.