Как признать банкротство фирмы и избежать субсидиарной ответственности, а также как уволиться с поста генерального директора на законных основаниях.

Я являюсь учредителем и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью, на данный момент организация имеет дебиторские задолженности по налогам и поставщикам, имеются судебные решения, 14.09.21 г. суд вынес определение «На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что поскольку ООО «ПСК» не располагает активами, за счет которых возможно покрыть расходы по делу о банкротстве, заявление уполномоченного органа о признании Общества несостоятельным (банкротом) подлежит возвращению заявителю.» и вернул заявления ИФНС. Вопрос как можно признать банкротам фирму и избежать субсидиарной ответственности, а так же, как на законных основаниях уволится с позиции генерального директора.
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий является платной услугой.

Очень дорого и по 100% предоплате.

Спасибо за понятный ответ!

Тут надо все документы посмотреть, чтобы дать вам консультацию.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте. Выработка правовой позиции происходит на платной основе.

Увольнение никакого значения не имеет. Ведь рассматриваются прошлые события, до даты увольнения.

Банкротом, подав заявление и предоставив финансирование.

Субсидиарная ответственность возможна, для этого и получают определение об отказе в возбуждении дела о банкротстве..

Здравствуйте!

Прекращение производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием финансирования действительно дает фнс право подать в суд заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Проблема в том, что такое же право появляется у кредиторов и в ходе процедуры банкротства и даже после ее завершения (см. в т.ч. п. 4 ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Таким образом «как признать фирму банкротом» и «как избежать субсидиарной ответственности» - это два разных (самостоятельных) вопроса.

Чтобы избежать субсидиарной ответственности, упрощенно говоря, вам нужно будет доказать, что вы добросовестно исполняли свои обязанности директора и не причиняли своими действиями вреда должнику.

При этом нужно обратить внимание, что самостоятельным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности является не исполнение директором обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом (ст. 61.12 закона о банкротстве). По данной статье объём ответственности равен сумме обязательств, возникших у должника после даты, когда контролирующее лицо должно было подать в суд заявление о банкротстве.

Вопросы какой стратегии следует придерживаться в процедуре банкротства, а также как максимально застраховать себя от рисков привлечения к субсидиарной ответственности довольно объёмны и их вряд ли возможно решить в формате «вопрос-ответ» на данном сайте. Поэтому если вам необходимо более конкретно обговорить детали - напишите в чате или по email

Для снижения риска привлечения к субсидиарной ответственности нужно грамотно составить закрывающие документы, подкрепив их иными доказательствами.

Имеем большой опыт в таких делах, можем Вам помочь.

Здравствуйте. Увольнение вам уже не поможет. От субсидиарки можно было отскочить до того как налоговая пошла в суд. Поскольку вы, выполняя возложенные на вас обязательства, понимая, что вам нечем платить, в течение месяца должны были заявиться на банкротство. И вот с этого начинается все самое интересное:

Необходимо поднять всю вашу бухгалтерию, привязать ее к отчетным датам, чтобы понять как оттянуть сроки и проскочить сей неприятный момент с субсидиаркой. Либо надо лезть еще глубже и выстраивать архитектуру из юридически значимых сведений так, что банкротство произошло не по вашей вине и вы с этим ничего не могли сделать.

Если готовы пустить в жизни-деятельность вашей компании, чтобы попробовать избежать субсидиарки, пишите: т. 89137217040

Добрый день, Андрей.

К субсидиарной ответственности привлекаются и бывшие руководители и учредители. Необходимо детально изучать бухгалтерские документы, чтобы в суде доказать, что отсутствует вина и причинно-следственная связь между деянием и последствиями наступившими.

Здравствуйте.

Найти примерно 1 000 000 руб. оплатить работу этими деньгами арбитражного управляющего и пройти банкротство компании.

Все иные вариации с большой долей вероятности приведут к привлечению к субсидиарной ответственности.