Здвинск, 26.05.2022, 12:07

Может ли работодатель требовать указания двойного гражданства и семейного положения при трудоустройстве, и какие последствия могут быть при предоставлении ложной информации?

Вопрос №19402432 из г. Здвинск
опубликован 26.05.2022, 12:07
Имею помимо гражданства РФ, гражданство иного государства (проблем с уведомлением о нем миграционной службы нет), при трудоустройстве работодатель просит указать гражданство и семейное положение, также в резюме сайт просит указать гражданство. Могу ли я не опасаясь ответственности по закону указывать только гражданство РФ (не указывая гражданство другой страны), а также обманывать работодателя предоставляя ложные сведения о своём семейном положении (к примеру замужем, напишу не замужем)? Если же не могу прошу указать закон по которому это наказывает (КоАП, УК прочее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете не указывать второе гражданство, а также семейное положение, нет ответственности за то что вы не указали. Можете сослаться на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных".

26.05.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При приеме на работу в солидную фирму служба безопасности проверит все данные и если обман вскроют, то вам откажут и могут внести в черный список. А мелкие фирмы как правило не заморачиваются с этим. Лишь бы специалист был хороший и не требовал большую зарплату.

26.05.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Можете не указывать второе гражданство, а также семейное положение, нет ответственности за то что вы не указали. Можете сослаться на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных".

26.05.2022, 13:00

Может и так сделать.

С уважением.

26.05.2022, 13:01

Здравствуйте!

Предоставление информации зависит все-таки от того куда вы устраиваетесь. Например в некоторых государственных учреждениях недопустимо работать родственникам. В том числе и наличие другого гражданства, так же может быть недопустимым.

Ограничения при трудоустройстве, связанные с наличием двойного гражданства, установлены главным образом для случаев, когда работник принимается на государственную гражданскую службу, правоохранительную службу, на работу, связанную с допуском к государственной тайне.

В итоге, если вы устраиваетесь в коммерческую организацию то наличие гражданства, и наличие семейных отношений на трудовые отношения повлиять не могут.

Если же вы все-таки устраиваетесь в государственную систему, то здесь вопрос предоставления информации решается совершенно по-другому.

27.05.2022, 09:35