Должник ушел из жизни. Может ли МФО требовать долг с родственников умершего, если у должника нет имущества?
Анастасия, если нет никакого имущества у умершего, то ничего взыскать не смогут.
МФО взыскать долг только если наследники вступили в наследство, а этого не произошло.
А если требуют и угрожают при обращениях, то рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте. Нет, не может.
Могут потребовать при условиях:
1. Если наследники приняли наследство
2. Если по договору займа не истек срок исковой давности.
Например, если договор заключен ранее 3-х лет со дня обращения мфо в суд с иском к наследникам, по такому требованию срок исковой давности истек.
Вам в суде нужно заявить ходатайство о пропуске СИД и отказе мфо в иске.
Добрый день! Если нет никакого имущества, то не может. При наличии имущества может требовать погасить долг на сумму, не превышающую стоимости имущества.