Как узаконить пристройку в доме, наследство которого разделили на доли?
Ну рано или поздно вы определитесь с вариантом "как делать", но тут из-за угла и выйдет УПС - без участия сестры мужа все это будет сделать невозможно. И она станет так же собственником дома в новой конфигурации - 1/2 доли.
Вам следует предпринять следующие шаги, если хотите решить все вне суда (хотя придёт отказ, скорее всего) :
Подаете уведомление о реконструкции.
Ждете ответ от администрации.
Обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки техплана.
Подаете уведомление об окончании работ.
Ждете результаты проверки и уведомление о соответствии.
Второй, более верный подход, обратиться в суд.