Санкт-Петербург, 26.05.2022, 18:20

Пенсионерам дадут возможность не платить штраф за парковку в течение 6 месяцев с 1 апреля 2022 года?

Вопрос №19403280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2022, 18:20
Можно ли не платить штраф за парковку в течение 6 месяцев с 1 апреля 2022? (Закон о банкротстве) Авто было припарковано у моего дома. После получении штрафа оформила разрешение на стоянку. Живу в доме всю жизнь и вдруг штраф! Квартира приватизирована. Стоянку расположили на территории относящейся к дому. Знак поставили не сразу. Зарабатывают на нашей земле, еще и штрафуют собственников пенсионеров. Являюсь пенсионеркой с 40 летним стажем работы в СПб. Штраф 3000 Х 6= 18000 не соразмерен моей пенсии. Это прото насмешка. Написала прошение об уменьшении размера штрафа в связи с минимальным доходом в комитет по транспорту - там отвечает робот. Есть ли какой то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лидия

Вы вправе обжаловать штраф со ссылкой ниже. Вы не платите, но обязательно нужно обжаловать штраф для применения закона о банкротстве. Получите постановление и направляйте жалобу в суд в течении 10 дней с даты получения решения суда (ст. 30.3 КоАП РФ)

Можно опереться на Постановление Верховного Суда РФ от 10 сентября 2018 г. N 5-АД 18-55 Суд отменил принятые ранее судебные акты о привлечении лица к административной ответственности за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке, а производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава административного правонарушения

В силу частей 1 и 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При этом примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что положение части 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Не могут быть начислены и взысканы штрафы с должников, на которых распространяется действие моратория, в период с 1 апреля до 1 октября 2022 года.Это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты штрафа и неустойки и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Обоснование вывода:

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" , в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с 1 апреля 2022 года на 6 месяцев был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Как следует из Постановления N 497, мораторий на банкротство не применяется только в отношении застройщиков домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных объектов. Иных ограничений по субъектам данным актом Правительства РФ не установлено.

www.garant.ru?

26.05.2022, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лидия! Если знак был установлен позднее, не сразу, а наказали за нарушение требований знака, то Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.05.2022, 18:24

Здравствуйте! Срочно идите оспаривать штрафы (30.1-30.9 КоАП), если не оспорите и не будете платить по штрафам, вас ещё привлекут к ответственности за неоплату, а там двойной размер, то есть к этим ещё столько же прибавиться (20.25 КоАП).

Оспаривайте лучше сразу в суд. Не теряйте времени. Суд примет к сведению ваши доводы и может встанет на вашу сторону.

26.05.2022, 18:37

Выход один - соблюдать ПДД и не нарушать - а то придётся пешком скоро ходить - автомобиль арестуют и продадут с торгов за копейки - как раз на опиату штрафов хватит! Реалии таковы нынче!

Не забудьте оплатить штрафы в течение 60 дней со дня вступления в силу постановлений.

Писать и что-то просить куда-то бестолку - оспаривать постановления модно по нормам КоАП РФ - в Вашем случае через Госуслуги можно - но срок 10 дней всего -

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

.

..

3.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

...

Но шансов у Вас нет, поймите правильно.

Рекомендую обратиться к начальнику ГИБДД города и к губернатору города - пусть проверят, знак стоит по делу или нет...

26.05.2022, 18:50

Вам через суд необходимо оспорить постановление.

Это полный бред штрафовать за стоянку ТС возле дома.

По поводу установки знака надо отдельно обращаться в местную администрацию, ГИБДД и в прокуратуру.

- см. ст. 30.1-30.9 КоАП РФ.

26.05.2022, 18:57

Я спрашиваю о законе о банкротстве, который дает отсрочку оплаты штрафов с 1 апреля 2022.

26.05.2022, 18:55

Вас этот закон никак не касается. Как и мораторий, если Вы про него.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

2. Положения пункта 1 настоящего постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Выше мной дан ответ, уясните его правильно от и до...

26.05.2022, 19:00

Вам и пишут все - обжалуйте. Не применим здесь мораторий. В соответствии со статьей 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

В соответствии с постановлением N 497 мораторий вводится на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предприНимателей.

26.05.2022, 19:01

Здравтсвуйте Лидия

Не нужно платить штраф, но нужно обжаловать штраф для применения закона о банкротстве (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" , в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Получите постановление и направляйте жалобу в суд в течении 10 дней с даты получения решения суда (ст. 30.3 КоАП РФ)

Можно опереться на Постановление Верховного Суда РФ от 10 сентября 2018 г. N 5-АД 18-55 Суд отменил принятые ранее судебные акты о привлечении лица к административной ответственности за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке

26.05.2022, 19:26