Купленная машина сыном без согласия - действительна ли сделка и как вернуть деньги?

Сыну 16 лет, без моего согласия купил машину, оформил договор купли-продажи на себя, считается ли эта сделка действительной? Можно как то аннулировать договор и вернуть деньги?

Лучший ответ

Добрый день!

Сделка действительна, пока не признана судом таковой. Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Согласно ст.175 ГК РФ 1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью

дееспособными.

Да, можно. Родители могут обратиться в суд и признать договор недействительным. Сначала напишите покупателю претензию на возврат денежных средств.