Наследство после матери - борьба за права на имущество с отчимом через суд
Но он против, угрожает что через суд, показаний соседей и т.д. докажет, что все построено и куплено на его деньги.
И что?
Это его собственником не сделает. Ничего он Вас не лишит, пусть не выдумывает.
Он может взыскать затраты, что сделал на строительство дома матери, если докажет и если срок давности не вышел...
Но это нужно считать.., доказать, это маловероятно... да и сумма будет меньше, наверняка, чем 1\2 дома и земли...
По суду снимите его с учета и выселите..
Он глубоко ошибается и просто вас пугает. Не мешайте ему.
Запретить обратиться в суд ему не может никто - ст.3 ГПК РФ.
Что бы доказать то о чем он говорить не свидетельские показания нужны. Обращайтесь в суд и признавайте его утратившим право пользования жилым помещением.
Подавайте в суд о признании отчима утратившим право пользования. Юридически он Вам никто. Что касается доказательств и показаний свидетелей, что имущество отчима,-любой грамотный юрист "разобьет" эту позицию в суде. Ничего ему не давайте. Лучше наймите опытного юриста. Удачи.
При грамотном подходе вы отобьетесь в суде и ему откажут.
Анастасия, добрый вечер!
"Пугать судом" и "выиграть дело" это разные вещи.
Пусть подает исковое - ему это никто делать не запретит.
Если всё же от него будет иск - от вас должны быть возражения и/или встречное исковое заявление.
Удачи вам)