Хабаровск, 05.08.2020, 01:45

Выселение из дома - могут ли родственники отчима забрать вашу жилплощадь?

Вопрос №17654844 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2020, 01:45
Мне хотелось узнать ситуация такая моя мама проживала с отчимом продала квартиру и нас с братом зарегистрировали по адресу отчима на тот момент мы были несовершеннолетние в 1996 в 2005 умер отчим и не каких претензий на дом не было со стороны родственников сейчас в доме зарегистрированы мои несовершеннолетние дети брат мама я пришел брат отчима и выселяет нас из дома может он это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он пропустил срок принятия наследства, после смерти брата, а потому не имеет права на имущество.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

05.08.2020, 09:00

Здравствуйте Ирина. Не понятно каким образом вы зарегистрированы и чей дом в собственности? Возможно стоит обратиться в суд и признать за вами право на дом.

05.08.2020, 01:50

Ирина, а что за дом был у отчима, где вас зарегистрировали? Кто в нем был собственник? Вступала ли мама в наследство на дом после его смерти? Расскажите о ситуации с домом подробнее с юридической точки зрения.

05.08.2020, 01:52

Если официально наследники отчима не вступали в наследство, то можно через суд за Вами признать право собственности. Обратитесь к юристу для представления Ваших интересов в суде.

05.08.2020, 06:42

На том момент регистрацию дал отчим в связи продажей нашей квартиры, двухквартирный дом, мама не была зарегистрирована с ним в наследство не вступала.

05.08.2020, 02:14

Вам нужно признавать право собственности на дом в порядке приобретательской давности, ведь ваша семья им владеет более 18 лет.

05.08.2020, 03:16