Краснодар, 26.05.2022, 22:14

Как оспорить отцовство, к которому вы были привлечены под влиянием любовницы.

Вопрос №19403742 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2022, 22:14
Любовница родила ребенка и под ее влиягием я согласился на отцовство, потом понял что ребенок не мой. как можно оспорить отцовство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы иск подаете в суд района по ее месту регистрации. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете за одно неимущественное требование. В суд вы приносите готовое, составленное заявление.

26.05.2022, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке подав иск об оспаривании отцовства и указав, что она вас обманула. Суд назначит экспертизу, вы ее оплатите и ее проведут и суд примет решение.

26.05.2022, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ее согласие никого не интересует. СТ.79 ГПК РФ 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

26.05.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подать исковое заявление в суд, исключить запись об отце ребенка. Все просто. В суде просить назначить днк экспертизу.

27.05.2022, 10:28

А если она не даст согласие? Как быть?

26.05.2022, 22:19

Так и пишите в иске. А если мать ребенка откажется от проведения экспертизы ДНК по определению суда, - скорее всего, суд расценит это как косвенное доказательство, что ребенок не ваш. Кроме того, если суд примет иное решение, у вас будет возможность обжаловать его в вышестоящие инстанции.

26.05.2022, 22:32