Пользователь 9111.ru
Москва, 27.05.2022, 00:09

Как действовать, если суд уклонился от определения положений ст. 150 ГПК РФ при подготовке к разбирательству?

Вопрос №19403867 из г. Смоленск
опубликован 27.05.2022, 00:09
Как вы считаете, если судом в определении к подготовке к разбирательству не определены положения требований ст.150 ГПК РФ, а только разъяснены положения ст.149 ГПК РФ, то это основание для подачи частной жалобы на определение, в котором суд уклонился от определения какая страна и что доказывает и остальное по норме ст.150 ГПК РФ? Или все же ходатайствовать, чтобы суд не уклонялся от надлежащего рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласимся с коллегами, что в данном случае Определение суда вполне соответствует закону. Вы видимо путаете созвучные понятия: "определение суда" и "суд определяет".

Суд конечно обязан определить для себя что будет доказывать правоту стороны. Но в функцию суда не входит правовое просвещение сторон!

В вашей ситуации лучше озадачиться ходатайствами о запросе судом доказательств по вашему делу.

Суд имеет право их запросить, но не обязан этого делать по своей инициативе, о чем и написал вам в п.2 что он ждет от стороны истца.

Если вы сомневаетесь в беспристрастности суда, то в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 16 ГПК Российской Федерации судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так же рекомендуем прислушиваться к тому что говорит судья, т.к. п.2. ст.56 ГПК РФ Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Наша рекомендация, подготовьте ходатайства о запросе доказательств, иные документы и идите в процесс.

27.05.2022, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы правы, а с подачей частной жалобы тянет на умышленное затягивание рассмотрения дела.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все хорошо, не считаю нужным подавать частную жалобу и почему Вы считаете, что суд уклончеисч от надлежащего рассмотрения.

Подготовьте возражения, сходите на судебное заседание.

27.05.2022, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы правы, а с подачей частной жалобы тянет на умышленное затягивание рассмотрения дела.

Все хорошо с определением, как указал Выше.

Вы не можете подать по закону частную жалобу на данное определение!

27.05.2022, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы правы, а с подачей частной жалобы тянет на умышленное затягивание рассмотрения дела.

Не фантазируйте... какая частная жалоба...

27.05.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы правы, а с подачей частной жалобы тянет на умышленное затягивание рассмотрения дела.

Как вы считаете, уважаемые юристы, Потому, что определение на ком лежит бремя доказывания, какая сторона и что должна доказать это все должно быть доведено до сторон своевременно с учётом времени на сбор доказательств, то есть как раз в данном определении? Если из него не следует такового, то права стороны истца нарушены, как и нормы процессуального права.

27.05.2022, 00:18

Суд никогда не заморачивается подобным... и где Вы нашли в ст. 150 ГПК РФ что суд что-то там должен, придуманное Вами? Что должен - он сделал.

Вы же сочинили весьма см смешную бумажку... поймите правильно...

ППВС по теме изучите и реалии...

27.05.2022, 00:40

Да, если указано, что только в случае, если действия суда не препятствуют всестороннему объективному рассмотрению дела, то частная жалоба не подается. Однако если суд не выполнит требования нормы ст.150 ГПК РФ, не определит какая сторона и что должна доказывать, то только после мотивированного решения, когда нельзя оспорить в процессе судебного заседения в суде первой инстанции, станет известно, что и кто должен был доказывать, если из иска такового не следует. Значит, все-таки препятствует?

27.05.2022, 04:53