Как перевести акции Газпрома на другого человека и получать дивиденды при наличии старых бумаг?
У моей семьи имееются акции "Газпрома", купленные в 90-е на три ваучера - по одному на маму и папу, и один на меня (держателем этих акций до сих пор числится мама).
Родители живы-здоровы, но уже немолоды и хотели бы эти акции перевести на меня. Мне же хотелось бы иметь их в каком-то менее неопределенном виде - хотя бы наблюдать их в приложении любого банка, видеть стоимость и иметь возможность продать в любой момент. Что для этого нужно сделать? С чего начать, по какому телефону звонить?
Бумаги все с тех лет сохранились и их даже удалось найти, как ни удивительно. Единственное что - на папу уже давно не приходили дивиденды. Нам с мамой регулярно приходят, а ему последние лет несколько Газпром письма не шлет. "Думают, я умер давно", - шутит папа, но не будет ли из-за этого проблем? Куда нам его придется везти, чтобы доказать Газпрому его исключительную живучесть?)
Лучший ответ
Обратитесь в регистратор ОАО «Газпром» — ЗАО «СР-ДРАГа»: www.draga.ru/
Если акции действительно есть, то там скажут, какие документы и куда предоставить.
Там же есть личный кабинет, на их сайте пишут, что это удобный современный сервис.
Информативно