При оспаривании завещания через суд-можно ли мне самой сделать экспертизу и уже готовую экспертизу представить в суд?

Вопрос №19403974 из г. Москва
опубликован 27.05.2022, 01:57
При оспаривании завещания через суд-можно ли мне самой сделать экспертизу и уже готовую экспертизу представить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не имеет смысла. Ответчик в отношении нее будет возражать, в следствии без судебной не обойтись. Не тратьте время и деньги.

27.05.2022, 16:48

Нет смысла.

Суд все равно назначит свою экспертизу.

27.05.2022, 01:59

Потому, что ваш эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомого ложного заключения.

27.05.2022, 03:59

Экспертиза экспертизе рознь. Это и степень вероятности и предупреждение о уголовной ответственности.

В любом случае целесообразней проводить экспертизу по назначению суда.

Кстати вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы и даже указывать конкретную экспертную организацию. Суд может как назначить ее так и выбрать организацию по своему усмотрению, все зависит от материалов дела и позиции сторон.

27.05.2022, 05:50

Суд в любом случае назначит свою. Вы можете подать заявлени и ходатайтствовать о проведении экспертизы.

27.05.2022, 07:14

А почему все равно назначит? Только по ходатайству сторон. Нет оснований не доверять моей экспертизе ведь!

27.05.2022, 02:18

Ну все равно такая моя экспертиза будет ли иметь значение для суда?

27.05.2022, 04:32

Тут два варианта событий по моему мнению:

- суд не назначает экспертизу, но досудебную в расчет не берет и выносит решение. А потом "прыгайте", что бы доказать, что судья не прав, может и получится...

- у суда есть право самостоятельно назначить экспертизу и суд ее назначит.

27.05.2022, 10:53

Здравствуйте. Для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Поэтому всё будет зависит от судьи. Может принять как доказательство, может и назначить проведение судебной экспертизы.

27.05.2022, 12:24

Ну и что раз не предкпреждался? В любом случае несет же ответственность!

27.05.2022, 11:37

Притом можно ли бесплатно от гос ва сделать эксгумацию насчет возможного медикаментозного воздействия на завещателя?

27.05.2022, 21:50

Если было официально вскрытие и установлена причина смерти, то суд вправе отказать в назначении эксгумации, более того, если вы не возьмете на себя обязательство финансовое об оплате, то с вероятностью более 90 % суд не будет ее даже пытаться рассматривать.

Бесплатно - можно в рамках уголовного дела, НО нужны основания.

27.05.2022, 21:56

А какие могут быть основания? То что умершая возможно бвла под медикаментоз воздействием?

27.05.2022, 22:06

Вы как родственник - для начала получите заключение патологоанатома и с ним ознакомьтесь. А из-за одних ваши домыслов никто не будет не дело возбуждать, не эксгумацию делать.

В РФ свобода завещания и если оно не в пользу родственника, то это не значит, что человек был нездоров.

27.05.2022, 22:10

Да не могла моя родственница такого завещания написать в трезвом уме!

Если б хотела, но и написала б что завещаю тому то, а родных наследства лишаю!

27.05.2022, 22:17

Коллеги, 800 вопросов, не тратьте время.

28.05.2022, 01:19