Можно ли провести экспертизу подписи и психиатрическую экспертизу при оспаривании завещания и принимается ли такая экспертиза в суде?

Вопрос №19404014 из г. Москва
опубликован 27.05.2022, 02:58
При оспаривании завещания-можно ли самим сделать экспертизу подчерка и психиатрическую-и предтавить в суд? Суд примет ее? Ведь не будет основаеий не доверять эксперту?
Лучший ответ
Рекомендуется

При назначении судебных экспертиз (в процессе суда) эксперт предупреждается за дачу заведомо ложного заключения по УК РФ, а в досудебных - нет. Еще очень много отличий. Эта категория дел, если вы будете оспаривать завещание, очень сложная и неоднозначная, нужен профессиональный юрист /адвокат с опытом, ведь на кону "не буханка хлеба", а наследственное имущество, которое имеет свою цену. Важно также и правильно истребовать всю имеющуюся мед. документутацию для псих экспертизы и вопросы поставить верные, чтоб у суда не осталось доп вопросов нерешенных, и вторая сторона не лишена права заявлять иные вопросы, чем в вашей досудебной экспертизе. Если хотите поэксперементировать и получить непрогнозируемый результат-дерзайте... но не стоит.

27.05.2022, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд назначил судебную экспертизу, в случае, если "противная" сторона заявит ходатайство. По ней будет принимать решение.

27.05.2022, 03:24

Да, конечно можно самостоятельно сделать экспертизу, и суд ее примет.

27.05.2022, 03:53

А как истребовать всю имеющуюся мед документацию-ходатайство об истребовании документов из поликлиники умершей?

При суд экспертизе-можно просить и почерковедч, и психиатрич экспертизу?

Расходы будет нести истец?

Можно ли оспорить суд экспертизу?

И вообще если самим сначала провести эту экспертизу-то она будет иметь значение для суда?

Судебную эксп-эксперта суд назначает или истец может предложить сам суду эксперт организацию?

27.05.2022, 03:18

1. Да, ходатайство заявите в суде.

2.Можно любую экспертизу просить, необходимую для дела.

3.Расходы несет лицо, заявившее ходатайство. Суд вправе назначить экспертизу за счет федерального бюджета. Смотря как Вы обоснуете свое ходатайство.

4. Можно.

5.Суд ее примет. Оценку доказательствам суд сделает при вынесении Решения.

6. Истец может предложить организацию.

27.05.2022, 03:59

Значит если от противной стороны не будет ходатайства о назн суд экспертизы, то суд вынесет решение на основании моей экспертизы?

27.05.2022, 04:35

Не надо гадать. В этом состязании победит тот, кто убедит суд в своей правоте.

Про доказательства:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

27.05.2022, 04:42