Красноярск, 27.05.2022, 03:31

Может ли сотрудник ФССП "списывать" деньги как в бухгалтерии предприятия так и в банке. Разве это законно.

Вопрос №19404038 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2022, 03:31
Может ли сотрудник ФССП "списывать" деньги как в бухгалтерии предприятия так и в банке. Разве это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит списывать? Задайте вопрос более корректно.

27.05.2022, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, по закону СПИ может осуществлять взыскание со счетов должника, обратить взыскание на заработную плату и иные доходы.

Взыскание не может превышать 50% вашего дохода, кроме случаев взыскания алиментов и иных предусмотренных законодательством.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

В вашем случае следует написать заявление СПИ и подать его через канцелярию ОСП ФССП о оставлении вам прожиточного минимума (новелла ИП).

В случае избыточного взыскания напишите для начала жалобу в ОСП, в отсутствии реакции в суд и обжалуйте действия пристава.

Всё это вы можете сделать с использованием электронных систем и порталов (ФССП, Госуслуги, МФЦ, ГАС Правосудие и т.д.).

27.05.2022, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я официально работаю о чём сотрудник ФССП информирован. То есть в бухгалтерии предприятия при поступлении ИЛ удерживали 50% остальное перечесляется в банк на карту. Сотрудники фссп направили ил в банк где после исполнения требований фссп на счёте где были деньги с заработной платы остался минус. Все б нечего но в данный момент я ограниченно подвижен бл.

27.05.2022, 04:01

Пристав вправе арестовать все счета в банке. Но удержания в банке производит не пристав, а банк. Банк должен смотреть Код дохода поступивших средств. Если это заработная плата, - то денежные средства не тронут. Но снять с карты, при этом, Вы не сможете. В данной ситуации деньги нужно получать наличными в банке. Любые другие суммы. Которые поступают на счет, - будут удерживать полностью.

Если у вас произошло так, что зарплату удержали, - значит работодатель мог не указать код дохода. В любом случае, жалобу нужно писать в банк, а не приставам.. А приставам нужно написать заявление о возврате этих средств.

27.05.2022, 11:18