Может ли сотрудник ФССП "списывать" деньги как в бухгалтерии предприятия так и в банке. Разве это законно.

Лучший ответ

Что значит списывать? Задайте вопрос более корректно.

Спасибо за полезный совет!

Да, по закону СПИ может осуществлять взыскание со счетов должника, обратить взыскание на заработную плату и иные доходы.

Взыскание не может превышать 50% вашего дохода, кроме случаев взыскания алиментов и иных предусмотренных законодательством.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

В вашем случае следует написать заявление СПИ и подать его через канцелярию ОСП ФССП о оставлении вам прожиточного минимума (новелла ИП).

В случае избыточного взыскания напишите для начала жалобу в ОСП, в отсутствии реакции в суд и обжалуйте действия пристава.

Всё это вы можете сделать с использованием электронных систем и порталов (ФССП, Госуслуги, МФЦ, ГАС Правосудие и т.д.).

Спасибо, буду знать.

Я официально работаю о чём сотрудник ФССП информирован. То есть в бухгалтерии предприятия при поступлении ИЛ удерживали 50% остальное перечесляется в банк на карту. Сотрудники фссп направили ил в банк где после исполнения требований фссп на счёте где были деньги с заработной платы остался минус. Все б нечего но в данный момент я ограниченно подвижен бл.

Пристав вправе арестовать все счета в банке. Но удержания в банке производит не пристав, а банк. Банк должен смотреть Код дохода поступивших средств. Если это заработная плата, - то денежные средства не тронут. Но снять с карты, при этом, Вы не сможете. В данной ситуации деньги нужно получать наличными в банке. Любые другие суммы. Которые поступают на счет, - будут удерживать полностью.

Если у вас произошло так, что зарплату удержали, - значит работодатель мог не указать код дохода. В любом случае, жалобу нужно писать в банк, а не приставам.. А приставам нужно написать заявление о возврате этих средств.