Шизофрения и отсутствие опекунства - нужно ли проживание вместе?
Хранической заболевание, диагноз шизофрения, дедушке 72 г. Совершил ряд тяжких преступлений. Последний раз осужден за тяжкие телесные.
Отбывал на принудительном лечении 1.5 г. Сейчас дома.
Есть опекун но она с ним не проживает. Он предоставлен сам себе, ходит в магазин, и вообще куда ему надо.
Скажите в этом случае опекун должен проживать с ним?
Лучший ответ
В статье 36 ГК РФ относительно совместного проживания сказано только следующее:2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.
Как видите обязанность совместного проживания есть только когда речь идет об опекунах несовершеннолетних граждан.
Да жаль что ни в чем не подозревающий человек, может стать жертвой, больного маньяка, каторый постоянно хватается за нож.
И управы никакой.
Можете проживать отдельно. Можете уточнить в отделе опеки.