Оренбург, 27.05.2022, 07:16

Может ли директор школы заставить работать на пришк. Участке уч.нач. кл надомн. Обуч.

Вопрос №19404213 из г. Оренбург
опубликован 27.05.2022, 07:16
Может ли директор школы заставить работать на пришк. Участке уч.нач. кл надомн. Обуч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не законно. Обращайтесь в ваш местный отдел образования. В должностной инструкции все написано, что вы должны делать.

27.05.2022, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, такая деятельность возможна только с согласия родителей ученика. Учитель также не обязан этого делать, так эта работа не обусловлена трудовым договором.

27.05.2022, 07:18

Вполне. Есть Правила внутреннего распорядка учреждения.

27.05.2022, 08:02

Письменно докладную подайте.

27.05.2022, 08:12

Как мне это донести до руководства?

27.05.2022, 07:37

Никак не донесёте! Читайте локальные (внутренние) НПА школы, там прописана практика на приусадебном школьном участке, и никакого согласия родителей и вашего, не требуется ОДНОЗНАЧНО! Поскольку Администрация школы организацию образовательного процесса в школе определяет самостоятельно

27.05.2022, 08:08

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

27.05.2022, 08:12