Махачкала, 15.12.2017, 15:27

Имеет ли право директор школы заставить родителей купить парты в школу, книги? Куда пожаловаться на директора школы кому и как?

Вопрос №13618057 из г. Махачкала
опубликован 15.12.2017, 15:27
Имеет ли право директор школы заставить родителей купить парты в школу, книги? Куда пожаловаться на директора школы кому и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно же директор школы не имеет право заставлять родителей покупать мебель и другие вещи. Жаловаться следует в департамент образования и в прокуратуру.

15.12.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы вправе направить жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру на директора. Материально-техническим обеспечением не должны заниматься родители.

15.12.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, директор школы не может заставить родителей купить парты в школу, книги. Можете обратится с жалобой в прокуратуру и в департамент образования..

15.12.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Жалуйтесь на директора в прокуратуру и управление образования, желательно сделать аудиозапись, чтобы не быть голословными.

15.12.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно обратиться с жалобой, лучше коллективной в Департамент образования. Удачи Вами всего доброго.

15.12.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Не имеет право вас заставлять. Парты и учебники должна закупать сама школа. Таким образом вы можете направить жалобу в Прокуратуру и в Министерство Образования.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

15.12.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Имеете право обратиться с заявлением в Управление образования района. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Управление образования и Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.12.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если я напишу жалобу на директора школы, там нужны подписи всех родителей?

15.12.2017, 20:10

Не обязательно. Вы можете подать жалобу от своего имени. И каждый из родителей может подать такую жалобу. Для большего веса можете подать коллективную жалобу либо завалить жалобами все вместе.

15.12.2017, 20:12

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Управление образования и Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.12.2017, 20:14

Совершенно не обязательно собирать подписи всех родителей. Вы имеете право самостоятельно написать жалобу и подписать её, после чего направить адресату.

15.12.2017, 20:17

Доброго вам времени суток. Вовсе не обязательно собирать подписи. Вы можете подать жалобу от своего имени

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 20:31

Здравствуйте! Обязанность подписывать жалобу всеми родителями ничем не установлена. Конечно, всегда лучше, если подобного рода жалобы будут коллективными.

15.12.2017, 21:06