Как избавиться от действующих кредитов без суда через МФЦ?
Добрый день, Списать долги без обращения в суд можно лишь при одновременном выполнении трех условий:
• Размер всех долгов составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Причем в эту сумму не входят штрафы и пени по налогам и сборам.
• С вас уже пытались взыскать долги, но исполнительное производство было окончено с нулевым результатом – не нашлось ни денег, ни имущества, чтобы частично или полностью удовлетворить требования кредитора.
• На момент подачи заявления о банкротстве вы не должны участвовать в исполнительном производстве по взысканию долгов.
Нет оснований через МФЦ.
Для этого нужно, чтобы прошел суд, исполнительное производство, и чтобы приставы закрыли это производство.
Александр, к сожалению вы не отвечаете требованием, для банкротства через МФЦ. Кратко объясню, чего не говорят в СМИ.
В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.
Услуга предоставляется бесплатно.
Однако есть существенные условия:
Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
подтвержденное ФССП документально.
Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:
А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе
Б)Для этого у гражданина должны быть:
- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),
- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);
- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.
Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.