Обнинск, 27.05.2022, 09:39

Какой налог нужно платить при продаже недвижимости и как избежать переплаты?

Вопрос №19404460 из г. Калуга
опубликован 27.05.2022, 09:39
Должна ли я буду заплатить налог за продажу недвижимости если: я продаю за один месяц сразу 1 земельный участок за 450000 и земельный участок с гаражом за 470000, участок за 450000 я покупала менее 5 лет назад за 220000 а земельный участок с гаражом мне подарили менее 3 лет назад. Могу ли я применииь налоговый вычет 10000000 или стоит занизить стоимость в договорах купли продажи чтоб не платить налог или его уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет для гаражей - 250000, а не миллион. Миллион - это для жилья.

И применить его можно ТОЛЬКО К ОДНОМУ ГАРАЖУ!

К участку за 450000 Вы сможете применить вычет 220000 (ту сумму, за какую его купили), а к участку за 470000 применяете налоговый вычет 250000.

Соответственно, налог будете платить с 450000 рублей.

27.05.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

земельный участок с гаражом за 470000

По этому имуществу нужно разделить гараж и участок, так как участок подпадает под вычет 1 млн. руб., а гараж - под вычет 250 тыс. руб.

Таким образом, два участка - это вычет 1 млн. руб., то есть налог платите только с суммы сверх 1 млн. руб., гараж - налог платите только с суммы сверх 250 тыс. руб.

или стоит занизить стоимость

Не рекомендую занижать цену менее 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

27.05.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Гараж с участком разделить не могу, так как гараж стоит на этом участке, но если я занижу стоимость например до 250000 то все равно придется платить налог или лучше не рисковать?

27.05.2022, 09:47

Налог придется платить все равно.

Занижение цены в договоре крайне рискованно.

27.05.2022, 09:49