Как правильно оплатить налог при продаже земельных участков и гаража?
Если я за один месяц продаю 2 земельных участка и один гаражный бокс в общей сумме за 920 000, (450000 один земельный участок и 470000 земельный участок с гаражом) срок владения менее 3 лет, участок один был мной куплен менее 5 лет назад за 220 000 а участок 2 и гараж были мне подарены родственником менее 3 лет назад. Как лучше поступить в этой ситуации? Занизить в договорах сумму или получиться воспользоваться налоговым вычетом 10000000 за все две сделки сразу?
Лучший ответ
Вам ответили, что налоговый вычет - 250000, для вас - 470000 составит.
Ответ коллеги был неверен.
Других вариантов не ищите.
470000 земельный участок с гаражом
Если разделите эту сумму на два суммы (по гаражу и по участку), сможете сумму по участку объединить с суммой по первому участку, и так как общая сумма не будет превышать 1 млн. руб., налог платить не будете - ДЕКЛАРАЦИЯ ТОЖЕ НЕ НУЖНА.
По гаражу можно применить вычет, то есть при цене не более 250 тыс. руб. налог платить не будете - декларация тоже не нужна.
Наконец-то все понятно, благодарю!