Нужно но ли ждать какое то время ждать чтобы отправить мфо и коллекторам заявление на отказ от взаимодействия?
ФЗ №230
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
Ирина, да, нужно, 4 месяца с момента просрочки.
Не нужно ничего ждать, можете сразу отправить в МФО такое заявление, Ваше право.
Добрый день!
Надо, чтобы просрочка у Вас составляла от 4 месяцев.
Если раньше заявление направите кредитору, то такое заявление будет недействительным.