Саратов, 27.05.2022, 13:36

Как написать рапорт об увольнении из МВД при наличии неотгулянного отпуска и переработки?

Вопрос №19404966 из г. Саратов
опубликован 27.05.2022, 13:36
Хочу уволиться по собственному желанию с МВД, есть неотгуляный отпуск, и переработка, отпуск отдавать не хотят, как и увольнять, как правильно написать рапорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

С учетом части 2 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ (предусматривающей применение норм трудового законодательства в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел) при принятии решений по вопросу получения сотрудниками компенсации за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска следует руководствоваться предписаниями статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в соответствии с которыми при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из положений, установленных в абзаце пятом части второй статьи 137 ТК РФ, сотрудникам органов внутренних дел при увольнении необходимо выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска пропорционально времени службы.

Денежная компенсация за неиспользованные основные и дополнительные отпуска за период, предшествующий году увольнения, выплачивается сотрудникам в полном объеме вне зависимости от оснований увольнения.

Дополнительные отпуска сотрудников органов внутренних дел регулируются ст. 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ. Согласно указанной норме:

1. Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;

2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется сотрудникам органов внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

27.05.2022, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишется за месяц до увольнения. Если не принимают, то отправляете заказным письмом.

С уважением.

27.05.2022, 13:38

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ ст. 84

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения...

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

27.05.2022, 13:39

Добрый день. В таком случае лучше написать рапорт на увольнение и отправить его заказным письмом с уведомлением.

По какой причине увольняться будете по выслуге или по инициативе?

27.05.2022, 15:17

Пример, образец можно, что бы и отгулы и отпуск отдали.

27.05.2022, 13:39

Отгулы не оплатят, компенсацию за неиспользованный отпуск по закону обязаны оплатить, уточните в кадрах количество дней, и допишите в заявлении о выплате компенсации за неиспользованный отпуск за __ календарных дней.

27.05.2022, 13:41

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034