Если ребенок был на инвалидности 2 года может ли мама оформить досрочно пенсию.

Лучший ответ

Если у вас имеется необходимый страховой стаж 15 лет и вы воспитывали ребенка до 8 лет, то можете обратиться в ПФР за пенсией по достижении 50 лет.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Не может. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют:

- мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет

- папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.