Симферополь, 27.05.2022, 15:42

Подача на понижение алиментов - как это сделать и имеет ли смысл?

Вопрос №19405204 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2022, 15:42
Есть ли смысл подавать на понижение алиментов? Суд назначил алименты в тверд Ден сумме, привязанной к прожит минимуму. Я согласился. Теперь нет официального дохода. Можно ли уменьшить или подать, чтоб половину прожит минимума выплачивала и мать. Она такой же родитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, вы можете снизить размер алиментов. Обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

27.05.2022, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, можете. Подавайте исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

27.05.2022, 15:42

Добрый день! Подать конечно можно, но по опыту могу сказать, что суды не снижают алименты, поскольку это является ухудшением полодения ребенка.

27.05.2022, 15:43

А кто вам посоветовал при наличии дохода соглашаться на алименты в ТДС? Смысла нет подавать на уменьшение алиментов, вам суд откажет, т.к. вы ухудшите благосостояние ребёнка. Сами виноваты.

27.05.2022, 17:17

Вам обязательно необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

27.05.2022, 19:00