Суд назначил алименты в размере одного прожиточного минимума, но учредителю ООО, у которого нет дохода и есть долги, это не подходит. Возможно ли оспорить высокую сумму алиментов через апелляцию?
Здравствуйте!
Если доход родителя, обязанного уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Т.к. у вас нет постоянного дохода, установить алименты в процентах от дохода, суду не представляется возможным.
Право на апелляцию у вас есть, если не пропущены сроки, но шансов получения положительного решения практически нет.
Вы можете подать заявление на уменьшение размера алиментов, в данном случае шансов больше.
Чтобы добиться снижения размера алиментов через суд, истцу (часто это плательщик) нужно составить правильно и грамотно заявление-иск. В нем следует отразить основания, которые толкнули плательщика на обращение в суд по такому щекотливому вопросу. Как и в случае заключения добровольного соглашения, в исковом заявлении требуется указать, на какую сумму плательщик желает уменьшить алиментные выплаты и почему. У алиментов, назначенных ранее в долевом соотношении с доходами плательщика, получится уменьшить только их долю. Алименты же, выраженные в твердо установленной сумме, смогут быть уменьшены на определенную денежную сумму.
Подается иск о снижении алиментных выплат в судебный орган, относящийся территориально к адресу проживания истца. При условии, что истец – плательщик алиментов. Образец заявления на уменьшение размера алиментов мало чем отличается от заявления на взыскание алиментов. Основные различия: подается оно чаще всего плательщиком, в нем делается ссылка на ранее изданное решение суда о взыскании алиментов, подробно расписываются основания для уменьшения алиментов, указывается сумма, на которую предполагается снижение выплат. Суды положительно разрешают такого рода споры с меньшей вероятностью, чем вопросы увеличения алиментных выплат. Связано это с тем, что суд ставит в приоритет интересы детей и нуждающихся граждан. Если основания для снижения алиментных выплат более чем убедительны, то на положительное решение суда вполне можно рассчитывать.
Не забывайте, что ухудшение финансового положения плательщика станет основанием для обращения в суд.
Если отцу присудили алименты 15 тыс, мать должна тоже участвовать в обеспечении ребенка, суд должен это как-то оговаривать? Доказывать что именно эта фиксированная сумма была нужна?
Нужно решение почитать, смотреть какие доказательства были в деле, жена должна была доказать расходы на ребенка, также она тоже должна учавствовать в содержании ребенка на равных условиях, обжаловать можно пробовать, гарантий конечно 100% нет, но один прожиточный минимум на одного ребенка это многовато с одного родителя. Нужно решение почитать и попробовать обжаловать, шансы снизить есть.