Казань, 27.05.2022, 17:40

Учитель надомного обучения теряет педстаж из-за увольнения, но сохраняет его благодаря параллельной работе в приюте

Вопрос №19405433 из г. Казань
опубликован 27.05.2022, 17:40
Такой: с 1.09.21 г по 31.05.22 г работала учителем надомного обучения в коррекционной школе, это моя основная работа по трудовому договору. Меня увольняют 31.05.22 по трудовому договору, а 1.09.22 принимают обратно. У меня пропадают 3 месяца педстажа. Но все это время с 1.09.21 г я параллельно работала воспитателем в приюте для детей оставшихся без попечения родителей на 0,5 ставки и продолжаю работать. Входят ли эти 3 месяца лета в педстаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа на 0,5 ставки не входит в специальный стаж (педагогический) . Необходимо, чтобы занятость была полная - полная ставка.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

27.05.2022, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если параллельно работали воспитателем по трудовому договору, то Вам должны засчитать данный период работы, главное, чтоб взносы были в ФСС и ПФР.

Получите выписку в личном кабинете ПФР либо госуслуг.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установление
м страховой пенсии.

В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

- см. ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях»

27.05.2022, 17:50

Да, входит, в соответствии со списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

_

Таким образом, 3 летних месяца входят в педагогический стаж.

Всего Вам доброго!

27.05.2022, 17:57

Здравствуйте.

В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы утврежденных Постановлением Правительства РФ № 781, работа в должности социального педагога, воспитателя засчитывается в стаж работы только если она проходила в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п.1.3 разд.»Наименование учреждений» и списка должностей и учреждений, утв. тем же Постановлением).

В списке профессий, позволяющих получить педагогический стаж, с привязкой к организации числятся:

Учреждения образовательного, социального, лечебного характера (школы, санатории, детские дома) в которых претендент выполнял функцию:

Экскурсовода/гида;

Воспитателя-методиста;

Заместителя директора;

Заместителя по учебной части или иного обособленного направления, действующего в рамках локальных актов учреждения;

Психолога;

Учителя;

Руководителя по физическому воспитанию;

Директора;

Методиста;

Музыкального руководителя;

Учреждения, осуществляющие подготовку высших профессиональных кадров по направлению специалитет, магистратура (ВУЗы):

Профессоры;

Преподаватели;

Учреждения, в том числе и методические, осуществляющие.

27.05.2022, 18:14

Не засчитывается - неполная ставка только в начальной школе.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

27.05.2022, 18:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роза, доброго времени!

Вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Да, неполная ставка входит в педагогический стаж (согласно ПРИКАЗУ Минпроса СССР от 16.05.85 N 94 (ред. от 04.11.87) "Об утверждении инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения в новой редакции и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий"), но не входит в "льготный" трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии, если только Вы - не учитель в сельской местности.

Вы указываете, что вы работали летом воспитателем на о.5 ставки.

В связи с чем, ваша работа воспитателем в приюте для детей оставшихся без попечения родителей не входит в "льготный" трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.

Есть судебная практика:

Отклоняя требование о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в зачете периода работы в качестве директора образовательного учреждения в стаж педагогической деятельности, суд в порядке пункта 2 статьи 13 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статьи 47 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ исходил из того, что работодателем не подтвержден факт осуществления истцом деятельности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку индивидуальные сведения о работе в спорный период предоставлены без кода условий для досрочного назначения пенсии, кроме того, работа истца в оспариваемый период в должности директора учреждения с выполнением обязанностей воспитателя на 0,5 ставки не подлежит зачету в стаж педагогической деятельности, поскольку работа в должности воспитателя к преподавательской деятельности не относится.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

28.05.2022, 05:56

В приюте работала до школы 3 года, как устроилась на работу в школу, там оформлена внешним совместителем.

27.05.2022, 17:57

Все верно, засчитывается.

Ответил выше.

27.05.2022, 17:59

Здравствуйте, Роза! В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся начиная с 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

В течение этих 3 месяцев единственным местом работы у Вас был приют, и работали Вы там на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки). Поэтому, к сожалению, данный период в Ваш специальный стаж засчитан не будет (не соблюдается условие выполнения нормы рабочего времени).

С уважением,

27.05.2022, 18:17

На основании приказа о приёме на работу.

28.05.2022, 07:47