Как перейти обратно на пенсию по инвалидности - советы для бабушки с проблемами со зрением
Бабушка является инвалидом 1 группы по зрению с рождения. Получала пенсию по инвалидности до выхода на пенсию. Вышла на пенсию и её перевели на пенсию по старости. Но она меньше, чем по инвалидности. Можно ли перейти обратно на пенсию по инвалидности?
Надо написать запрос в ПФ о предоставлении подробного расчета пенсии по обоим вариантам. В ПФ должны сравнивать оба варианта и выбирать наиболее выгодный.
Можно на госуслугах.
Право на пенсию по инвалидности утрачивается по достижении пенсионного возраста и назначения пенсии по старости. Пенсия по старости не может быть меньше пенсии по инвалидности. Обратитесь с этим вопросом в ПФР.