К нам в организацию устроился бывший госслужащий, ему к очередному отпуску положены дополнительные дни отпуска?
В соответствии со ст. 116 ТК РФ
"Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации".
Если в настоящий момент "бывший госслужащий" госслужащим не является и в соответствии с коллективным договором и/ или локальными нормативными актами Работодателя дополнительный отпуск ему не положен, то тогда дополнительные дни отпуска ему не положены.