Ставрополь, 27.05.2022, 21:30

ДТП - пострадавший требует доплаты через 7 месяцев после оформления документов

Вопрос №19405788 из г. Воронеж
опубликован 27.05.2022, 21:30
Мой сын попал в ДТП. Он виновник аварии. Все необходимые документы бала оформлены с помощью аварийного комиссара и сданы в страховую компанию. Через семь месяцев пострадавший прислал претензию, в которой требует доплатить ему ещё около 20000 руб., так как ущерб ему оценили в 49000 руб., а выплатили около 29000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не платить. Пусть обращается в суд. В суде привлечёт страховую, поведет экспертизу..

Выяснит, почему СК деньгами платит, а не ремонт делает., Что влечет для него убытки от покрытия износа...

27.05.2022, 21:39

Понятно. А вопрос то какой?

27.05.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
ответа нет

По закону он имеет на это право. Вы можете ходатайствовать об уменьшении суммы в суде.

27.05.2022, 21:39

Всё правильно. Полис ОСАГО не защищает на 100 %, так как страховщики придумали платить возмещение с учётом износа. Разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа обязан возместить виновник. Так указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10.03.2017 г.

27.05.2022, 23:16

Если у самого виновника нет денег, пусть ищет, берёт у родителей, в конце концов. Эти проблемы будете решать с приставами-исполнителями, которые имеют большие права. Они арестуют всё банковские счета должника, закроют ему выезд за границу, опишут имущество, и выставят на торги, чтобы оплатить долг. Если после этих запретов долг не будет погашен, то приставы могут ограничить должнику право на управление автомобилем. Это значит, что он не сможет управлять автомобилем до полного погашения суммы долга. Так что ищите не способы уклонения от возмещения долга, а способы его оплаты.

28.05.2022, 09:14

20 тысяч - не такая большая сумма. Я бы поступил так: позвонил потерпевшему и предложил 10 тысяч в порядке "доброй воли". а он отказывается от всех претензий письменно. Поясните ему - у виновника нет имущества и дохода и он не сможет ничего получить по суду. Судебные приставы не смогут ничего взыскать. А такое решение будет выгодно всем.

28.05.2022, 14:27

Могут наложить арест и реализовать его имущество.

28.05.2022, 18:15

Думаю, что потерпевшему можно направить ответ о том, что гражданская ответственность Вашего сына на момент ДТП была застрахована, а сумма ущерба в рамках страховой выплаты (400 тысяч рублей), установленной законодательством об ОСАГО. Это позволяет недовольному потерпевшему обратиться за доплатой в суд не к Вашему сыну, а к страховой компании (ст.7 Закона об ОСАГО). Тем более страховая компания должна была обеспечить ремонт ТС.

28.05.2022, 21:02

Виновник-студент, стипендию не получает, нигде не подрабатывает, т.е. своего дохода нет. Тогда как?

28.05.2022, 01:04