Как действовать, если работодатель отказывается признать задолженность по заработной плате?
Работодатель (ИП) отказывается признавать задолженность по заработной плате. Дважды издавал фиктивный приказ о приеме на работу, без подписания трудового договора. Каким образом можно воздейстовать на него? Можно ли обратиться в трудовую инспекцию с жалобой? Или в другие инстанции? Спасибо.
Да,вы можете подать жалобы и в ГИТ и Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
Непонятно, что значит фиктивный приказ о приеме на работу. Если вы работаете неофициально, то трудовая инспекция вам не поможет. В такой ситуации нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и решать вопрос по зарплате в том числе.
Если Вы официально не трудоустроены, то сначала нужно идти в суд и устанавливать факт трудовых отношений.
Незамедлительно обращайтесь в инспекцию потружусь и прокуратуру, работодатель будет привлечений админ. Ответственности.