Как разделить имущество и выплаты по ипотеке после развода, если один из супругов не выполняет своих обязательств?
Смысл делить платеж, если бывший муж не будет платить по договору, банк будет обращать взыскание на квартиру.
Если вы заинтересованы в данном жилье, вам следует оплачивать самостоятельно, половину платежей взыскивать в судебном порядке с супруга.
Увы, но заставить его ежемесячно платить вовремя не получиться. В так ситуации в 90 % платит тот кто заинтересован, а со второго взыскивает, если не платить, то банк взыскивает солидарно с обоих. Разделить конечно можно, но многое от позиции банка зависит и от ситуации в целом.
Как вы хотите разделить?
Галина, разделить квартиру возможно как по соглашению с бывшим супругом, так и в судебном порядке. Если Вы сможете самостоятельно погашать задолженность по ипотечному займу, обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества приобретённого в период брака.
Вы ошибаетесь по разделению платежей. Банк их не разделит и в такой ситуации, вы либо платите за обоих, либо потеряет квартиру и еще можете банку должны остаться.
Вам суд установит, только доли и все. Вы солидарные плательщики.