Требуется ли справка от отца ребенка для получения декрета при отсутствии официального брака, но при наличии его записи в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, Людмила. Огласно п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет, в том числе, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Как видно из текста приведенной нормы, законодатель связывает необходимость предоставления справки с места работы другого родителя лишь с его статусом отца, наличие либо отсутствие заключенного брака между матерью и отцом ребенка никак не влияет на объем предоставляемых работодателю документов.
Не нужна Вам справка, если с отцом ребенка не в браке.