Почетная грамота ВГТРК является ли ведоственной наградой для присвоения Ветерана труда.
По итогам обобщения практики Минтруд сформировал перечень ведомственных наград, позволяющих получить ветеранское звание (письмо от 15 сентября 1997 г. № 4545-СК). Среди них:
А) Грамоты:
союзного исполкома Красного Креста и Красного Полумесяца (за активное участие в деятельности обществ)
Российской государственной страховой компании (выданные от имени Правления)
Б) Почетные грамоты:
союзного Министерства лесной промышленности (от имени «Союзлеспроекта»)
союзного Комитета народного контроля
Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам
Комитета по химической и нефтехимической промышленности (к 30-летию получения первого российского фосфора)
Всероссийского общества «Знание»
Всероссийского центрального совета профсоюзов
Корпорации «Нечерноземагропромстрой»
Государственного банка СССР (от имени Правления)
Академии наук СССР (от имени Президиума)
Санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России
Сбербанка России
Советского Комитета защиты мира (к 25-летию движения)
Российской ассоциации социального туризма
ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства
Комитета РФ по рыболовству
В) Юбилейные грамоты:
Министерства финансов РСФСР (к 50-летию государственного страхования)
Указанный перечень является не исчерпывающим: право на ветеранское звание дают также грамоты, выданные министерствами, ведомствами, советами народного хозяйства.
При этом не учитываются почетные грамоты, которые учреждались и выдавались предприятиями, учреждениями, общественными организациями, войсковыми частями – без указания на то, что они выданы от имени органа государственной власти.
2. Грамоты, выданные после 1 июля 2016 г.
По итогам представлений от федеральных органов власти Правительство сформировало перечень грамот, которые относятся к ведомственным знакам отличия для присвоения ветеранского звания. В их число входят почетные грамоты:
Министерства культуры РФ
Министерства здравоохранения РФ
Министерства сельского хозяйства РФ
Министерства строительства и ЖКХ РФ
Министерства труда и социальной защиты РФ
Министерства экономического развития РФ
Федеральной службы безопасности России
Почетные грамоты, выданные хоть и государственными, но все же предприятиями, учреждениями (например, Почта России, Пенсионный фонд РФ), к сожалению, права на ветеранское звание не дают.
Для присвоения регионального звания «Ветеран труда» регионы могут разрабатывать и утверждать собственные перечни ведомственных наград – с ними можно ознакомиться в местных отделениях соцзащиты населения.
Здравствуйте,
- Грамоты, выданные до июля 2016 г.
В число наград, дающих право на звание «Ветеран труда», входят грамоты, выданные союзными и федеральными органами исполнительной, судебной и прокурорской власти (в т.ч. профсоюзами).
1. Грамоты:
2. Почетные грамоты:
союзного Комитета народного контроля
Всероссийского общества «Знание»
Корпорации «Нечерноземагропромстрой»
Сбербанка России
Комитета РФ по рыболовству
3. Юбилейные грамоты:
- Грамоты, выданные после 1 июля 2016 г.
Министерства культуры РФ
Министерства здравоохранения РФ
Министерства сельского хозяйства РФ
Министерства строительства и ЖКХ РФ
Министерства экономического развития РФ
Федеральной службы безопасности России