Здравствуйте. Какая будет уважительная причина не явки в суд ответчику по уголовному делу.?

Вопрос №19406262 из г. Великий Новгород
опубликован 28.05.2022, 08:36

Какая будет уважительная причина не явки в суд ответчику по уголовному делу.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уважительность причины, оценивает суд исходя из обстоятельств. Суд может признать уважительность любую из причин которую Вы укажите, подтвердив это доказательствами. Например уход за больным, который нуждается в этом уходе, уход за новорожденными и т.п. И наоборот не признать, посчитав их неуважительными.

28.05.2022, 10:59

Только заболевание. И его необходимо документально подтвердить.

28.05.2022, 08:37

Добрый день! Например, в связи с болезнью, что будет подтверждаться листком нетрудоспособности.

28.05.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Рабочая командировка не будет уважительной причиной. Суд может пойти на встречу, но сточки зрения судебного процесса, человек находящийся под подпиской о не выезде ОБЯЗАН являться в суд. И ничего кроме не явки по причине плохого здоровья уважительной причиной не будет.

28.05.2022, 11:37

Да, нахождение в командировке тоже является уважительной причиной неявки.

28.05.2022, 12:10

А рабочая командировка будет уважительной причиной подтвержденная документации?

Спасибо.

28.05.2022, 09:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уважительность причины, оценивает суд исходя из обстоятельств. Суд может признать уважительность любую из причин которую Вы укажите, подтвердив это доказательствами. Например уход за больным, который нуждается в этом уходе, уход за новорожденными и т.п. И наоборот не признать, посчитав их неуважительными.

28.05.2022, 10:59

Зависит от обстоятельств, но в общем случае - нет, наоборот, выглядит как реализация уклонения от участия в процессе.

28.05.2022, 09:46