Скажите пожалуйста какой может быть уважительная причина не явки в суд по уголовному делу, я являюсь ответчиком!

Лучший ответ

Болезнь (объективно препятствующая Вам полноценно участвовать в судебном заседании), длительная командировка от работодателя, похороны близкого родственника и т.п. причины личного характера. Все причины отсутствия должны быть подтверждены документально. Что не помешает судье вынести постановление о доставлении Вас в следующее судебное заседание приводом (т.е. в сопровождении судебных приставов на их транспорте в теплых дружеских беседах). Такие дела.

Виталий! В уголовном процессе бывают гражданские ответчики, но что-то мне подсказывает, что Вы являетесь ПОДСУДИМЫМ! Если так, то не нужно "играть с огнём". Может всё плохо закончиться.

Только тяжелая болезнь при которой вы не можете встать с постели и есть официальное заключение врача. Если это уголовное дело и вы являетесь обвиняемым-подсудимым.