Ставрополь, 28.05.2022, 10:22

Можно ли прикладывать не заверенные документы к иску об обращении взыскания на имущество должника?

Вопрос №19406420 из г. Москва
опубликован 28.05.2022, 10:22
Хочу подать иск об обращении взыскания на имущество должника. Пристав вынес несколько постановлений и предоставил мне различные сведения (справки) ,выписки о финансовом и имущественном состоянии должника, но на данных документах нет ни подписи, ни печати. При заданном мной вопросе приставу-почему нет ни подписи, ни печати на постановлениях-то он сказал что там стоит его электронная подпись, а на различных справках, выписках о финансовом и имущественном положении должника-он вобще не имеет права ничего ставить-так как это мол ответы от органов. Пристав сам по себе вроде не плохой и говорит что если что будет надо-то суд мол запросит и что мне вобще не нужно по этому поводу переживать. Вопрос-можно ли к иску об обращении взыскания на имущество должника прикладывать не заверенные постановления судебного пристава (заверенные только его элеронной подписью) ,а также прикладывать не заверенные справки, выписки о финансовом и имущественном положении должника-и не будет ли это препятствием для принятия искового заявления к производству суда и причиной оставления иска без движения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, о каком имуществе идет речь. Заявление у вас примут в любом случае, но суд будет устанавливать принадлежность данного имущества должнику в любом случае независимо от того, какие документы имеются в деле об исполнительном производстве. Судя по всему, речь идет о недвижимости, как я понял.

28.05.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Постановление, заверенное электронной подписью имеет такую же юридическую силу, как и подписанное "живой" подписью и печатью. Поэтому можете это постановление приложить иску.

Что касается ответов от учреждений, то пристав прав, он не может их заверить своей подписью.

28.05.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пристав прав. Вы можете приложить информацию по имуществу, это поможет судье например наложить арест на имущество и т.д. Незаверенные документы суд может вернуть, но это нормально.

28.05.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Указанные Вами документы имеют юридическую силу и не подлежат заверению, суд не вправе оставить без движения Ваше заявление.

28.05.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Иван. Подать данный иск в суд вы можете, только почему пристав не может наложить арест на имущество. По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является.

Что касается документов заверенных электронной подписью, то они имеют такую же силу и значимость, если бы пристав вам эти документы подписал и поставил печать.

28.05.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да о недвижимости, так без суда пристав говорит мы ничего с ней не можем сделать, хоть она у него и есть.

28.05.2022, 10:33

Для конкретного ответа нужна точная информация по делу. Иначе получите неправильный ответ. Наймите юриста.

28.05.2022, 10:46