Как решить спор о больничном во время нерабочих дней со своим работодателем

Сейчас у меня спор с работодателем, и один из вопросов - мой больничный во время нерабочих дней 1-5 ноября 2021 года. Я не предъявила его к оплате, так как нерабочие дни должны были оплатить всем, и для меня это было выгоднее, чем оплата больничного. В итоге мне работодатель вообще ничего не заплатил. Имела ли я право не сдавать больничный во время нерабочих дней и требовать их оплаты?
Лучший ответ

Добрый день.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (часть третья ст. 112 ТК РФ). Речь в данном случае идет о работниках, которым установлены часовые (дневные) ставки либо труд которых оплачивается сдельно.

Для правильного применения этой нормы важно учитывать, что целью ее введения являлось недопущение существенного снижения размера заработной платы работников, труд которых оплачивается сдельно или по часовым (дневным) тарифным ставкам, из-за уменьшения количества рабочих дней в тех календарных месяцах, где имеются нерабочие праздничные дни.

Учитывая такое назначение дополнительного вознаграждения, а также тот факт, что непосредственно в самой части третьей ст. 112 ТК РФ указано, что суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере, можно сделать вывод о том, что дополнительное вознаграждение за нерабочие праздники является частью заработной платы сотрудников.

Норма части третьей ст. 112 ТК РФ не называет ситуаций, когда можно не выплачивать дополнительное вознаграждение. Поэтому даже если нерабочие праздничные дни приходятся на период отпуска или нетрудоспособности работника, работодатель все равно обязан выплатить ему дополнительное вознаграждение за праздники.

Спасибо за полезный совет!

Ваше право - не предъявлять больничный лист. Так что здесь все зависит от вас.

Здравствуйте! Сотруднику, который в период нерабочих дней оформил больничный лист, нужно будет выплатить пособие, причем деньги ему поступят из разных источников.

Если сотрудник находился на больничном в период нерабочих дней в октябре и ноябре 2021 года, пособие ему положено выплатить за все календарные дни болезни (ч. 8 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Выплату по листу временной нетрудоспособности начисляют за все календарные дни болезни, поэтому на размер пособия не влияет то, считается ли день рабочим или выходным. Если болезнь работника совпала с праздничными или нерабочими днями, их тоже нужно оплатить. Как и в общем случае, в период нерабочих дней первые три дня болезни должен будет оплатить работодатель, последующие — ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

То есть я могу требовать оплату нерабочих дней?