Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 28.05.2022, 12:38

Что случится, если суд не сможет точно установить личность ответчика в вопросе об установлении отцовства и алиментов?

Вопрос №19406633 из г. Грозный
опубликован 28.05.2022, 12:38
Очень интересный вопрос хочу задать. Подал истец заявление на установление отцовство и алименты на ребенка. Адрес ответчика не знает, только имя фамилия и дату рождения. Интересно, а что если суд не сможет личность точно установить ответчика, какое решение будет по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исковое заявление будет оставлено без движения, по причине несоблюдения требований ст.131 ГПК РФ.

28.05.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирна!

Если после полученных ответов на запросы суда личность ответчика не будет подтверждена либо будет установлено, что лицо с указанными персональными данным не имеет отношения к требованиям истца, то в иске будет отказано как поданный к ненадлежащему лицу.

28.05.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это каких еще требований? Он не муж а просто друг был для души. А какие требования закона?

28.05.2022, 12:40

Отсутствие брака с отцом ребёнка не исключает установление отцовства мужчины в отношении ребёнка, родившегося не в браке.

Закон требует указать в иске ФИО ответчика и его место жительства. Истец может указать вымышленные данные ответчика, а в ходе судебного разбирательства попытаться установить реальные данные по запросу суда. Если иск будет принят, но эти данные установить не удасться, то требования истца не будут удовлетворены.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

28.05.2022, 12:48

А куда суд запросы делает для установления личности ответчика? И можно ли подать в суд по последнему известному месту проживания ответчика?

28.05.2022, 13:13

Можно предъявить иск по последнему известному истцу месту жительства ответчика или истца. Суд сделает запросы, например, в МВД РФ, органы ЗАГС.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

28.05.2022, 13:15

Суд не устанавливает личность и розыском не занимается, а вот адресную справку запрашивает с датой регистрации, а если не установит гражданина, то может просто не принять иск к производству. Обычно Истец самостоятельно через заявление в полицию устанавливает Ответчика.

28.05.2022, 13:17