Москва, 28.05.2022, 15:54

Как взыскать судебные расходы на юриста при наличии родственников ответчиков и возражающего третьего лица?

Вопрос №19406913 из г. Москва
опубликован 28.05.2022, 15:54
Как взыскать судебные расходы на юриста, если было 3 ответчика, из них 2 родственники, которые не возражали против иска. И один чужой человек который возражал. Можно ли всю сумму взыскать с того кто возражал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь расходы, скорей всего, будут взысканы в долях. В таком случае выдается три исполнительных листа, с каждого ответчика. Вы можете через суд взыскать расходы со всех ответчиков, а исполнительное производство возбудить только в отношении одного, остальных не трогать. Как вариант.

28.05.2022, 16:11

Взыскивать все равно суд будет со всех.

28.05.2022, 15:55

Добрый день. В случае выигрыша дела, судебные расходы взыскиваются со всех ответчиков, не зависимо от их позиции по делу, солидарно либо в долях (зависит от принятого решения) . С одного ответчика судебные расходы взыскивать нельзя.

28.05.2022, 16:01

Добрый день.

С одного нельзя. Полагаю будет три ИЛ, вы подавайте приставам только на одного и все с него его часть и взыщут.

При предъявлении иска совместно к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них. При этом в разъяснении абзаца 2 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела" указано на возможность солидарного взыскания судебных расходов с соответчиков.

28.05.2022, 18:03

Расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям.

28.05.2022, 18:07

А если тогда просто его долю определить и взыскать её отдельно?

28.05.2022, 15:55

Здравствуйте. Да, такое возможно.

28.05.2022, 16:00

А если было о распределении долей в квартире. Это же не значит что расходы взыщутся пропорционально распределенным долям в квартире?

28.05.2022, 16:04