Псков, 28.05.2022, 17:02

Какой статус у рожденного сына брата в наследственном деле?

Вопрос №19407005 из г. Псков
опубликован 28.05.2022, 17:02
У меня умер брат, открыла наследственное дело, но появился сын, с другой фамилией, но в свидетельстве о рождении брат записан отцом, он будет наследником, или стоит отстаивать свое право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Он наследник первой очереди в этом случае согласно ст.1142 ГК РФ, а Вы будучи наследником второй очереди (ст.1143 ГК РФ) не наследуете. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если есть основания полагать, что свидетельство не соответствует действительности, то здесь спор подлежит разрешению в суде (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке искового производства.

28.05.2022, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Его сын является наследником первой очереди.

28.05.2022, 17:01

Здравствуйте, Галина!

Если он родной сын умершему, то да, он и будет наследником.

Т.к. это наследник первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Вы в данном случае наследство не сможете получить.

Т.к. у Вас вторая очередь.

28.05.2022, 17:04

Здравствуйте, Галина!

Если ваш брат не оставил завещание на вас, и у него имеется сын, то именно сын будет наследовать имущество в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Братья и сестры - эо наследники второй очереди.

Они наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди, либо имеется завещание.

Поэтому, к огромному сожалению, вам не выдадут свидетельство о праве на наследство, если сын заявил о себе нотариусу.

Отстаивать к сожалению нечего.

Разве что, сын не успел заявить о себе в течение 6 месяцев, то тогда шансы за вами еще остаются.

Всех благ Вам!

28.05.2022, 17:07

Сын умершего - наследник первой очереди-

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Фамилия у детей и супругов, как и у родителей покойного роли не играет!

Факт родства важен...

Ваше право никто не нарушает Вы же чужое право не можете оспорить!

28.05.2022, 17:22

Указанный сын, также будет наследовать имущество в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, как наследник первой очереди.

Его фамилия (фамилия матери) юридического значения не имеет.

Если у вас имеются сомнения в отцовстве вашего брата, то вы вправе оспорить это в суде, при наличии оснований, указанных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П

Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П

В деле с участием О.С.Шишкиной судами апелляционной и

кассационной инстанций оспариваемым законоположениям было дано

толкование, в силу которого ей, как наследнице по закону (дочери) П., было

отказано в удовлетворении требования об исключении М. из числа

наследников П., поскольку О.С.Шишкина не относится к кругу лиц, которые

вправе оспаривать отцовство, несмотря на то что судом первой инстанции,

рассмотревшим дело по существу, в результате проведенной судебной

почерковедческой экспертизы было установлено, что подпись от имени П. на

совместном заявлении матери и отца ребенка об установлении отцовства в

отношении М. выполнена не самим П., а иным лицом, т.е. запись об отце в

книге записей рождений была произведена не в соответствии с пунктом 2

статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом материалы дела не позволяют утверждать, что П., умершему в 2017 году, при жизни был известен факт его включения в запись о рождении М

29.05.2022, 08:26
Прикреплённые файлы:

А что сын записан под другой фамилией?

28.05.2022, 17:03

Он может и под другой записан. Главное не фамилия а то родной сын он или нет?

28.05.2022, 17:04

Здравствуйте. При наследстве он докажет, что он сын вашего брата, документально.

28.05.2022, 17:07

Фамилия у сына может быть и другая.

Если в графе отец указан именно ваш брат, то он является именно сыном, вне зависимости от фамилии.

С Уважением!

28.05.2022, 17:08

Уясните мой ответ выше...

28.05.2022, 17:23