Как коллекторы требуют вернуть долг, выплаченный 15 лет назад - действительны ли их требования?
Здравствуйте, Дарья Владимировна. Судя по всему, срок давности по долгу вашей мамы уже давно прошел. Те деньги, которые ваша мама уже перевела коллекторам, вернуть не удастся (ч. 1 ст. 206 ГК РФ), но, если не было письменного подтверждения старого долга, от дальнейших выплат можно отказаться. Подача на коллекторов в суд, в описанном вами случае, не имеет перспективы.
Не надо платить им. Пропущен срок исковой давности.
Добрый день!
Они могут подать в суд, сроки исковой давности применимы только в порядке искового производства и только по ходатайству ответчика. Вы можете отказаться от общения с ними, для этого Вам нужно составить и направить кредитору заявление об отказе взаимодействия.
Здравствуйте.
Даже смешно, что бывают такие люди наивные и смешные.
А Вы прежде чем платить первому встречному, который даже не предъявил Вам никаких документов, не пробовали обратиться к юристу?
Любой студент просто посмеялся бы над этим требованием об оплате и конечно же посоветовал бы Вашей маме послать их куда подальше.
Не платите больше никому и обращайтесь по всем юридическим вопросам к юристам и сохраните свои деньги.
Добрый день!
Вот зачем она заплатила им 1500 руб.?!
Так был ими пропущен срок исковой давности.
А теперь после оплаты он начал снова течь.
Больше ничего не оплачивайте.
Пусть они обращаются в суд.
В суде можно будет отменить судебный приказ (ст.