Вопрос об откомандировании после госпитализации с диагнозом сколиоза - будут ли давать освобождение для восстановления?

У меня вопрос. Мой сын находясь в военной командировке СВО, попал в гражданскую больницу на стационар с диагнозом сколиоз шейного и грудного позвонка, откомандиуют ли обратно в ппд для дальнейшего прохождения ввк и дадут ли после выхода с больницы освобождение для восстановления?
Лучший ответ

Здравствуйте

Юлия Викторовна

Могут откомандировать по рапорту самого служащего для прохождения ВВК в соответствии с п.11 Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022).

Освобождение от исполнения воинских обязанностей может дать врач на основании оформления листка освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток согласно п.357 устава ВС Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021)

Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации утвержден Приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 (ред. от 06.04.2022) Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской ФедерацииП.11 данного Приказа установлено: Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

При досрочном прекращении служебной командировки по указанным основаниям в служебную командировку может быть направлен другой военнослужащий.

В случае если во время нахождения военнослужащего в служебной командировке изменились цели, пункт и срок служебной командировки, порядок обеспечения бесплатным питанием в пути следования к месту служебной командировки и обратно, проезда к месту служебной командировки и обратно, эти изменения оформляются приказом по строевой части.

Согласно п.357-359 устава ВС Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.

Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами

Врачам решать! Тут юристы, а не экстрасенсы, поймите правильно!

Можете оборотиться в военную прокуратуру - просите принять меры прокурорского реагирования...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И сам военнослужащий имеет право голоса...

Если будет рапорт от в/сл, его должны откомандировать и отправить на прохождение ВВК для определения годности несения службы.

- см. п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655, п. 357 устава ВС Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

Здравствуйте Юлия Викторовна!

Советы, данные Вам юристами применимы в обычной ситуации, а не в условиях специальной военной операции.

В Вашем случае. Ваш сын должен самостоятельно написать рапорт о направлении его на прохождении экспертизы в рамках прохождения военно-врачебной комиссии согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которая на основании п.91 и п.п. "б" и "в" п.92 раздела IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Направление на прохождение ВВК может дать в соответствии с п.109 Приказа МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" командир части, к которой он прикомандирован на период СВО

откомандируют ли обратно в ппд для дальнейшего прохождения ввк и дадут ли после выхода с больницы освобождение для восстановления?

Уважаемая Юлия Владимировна!

Юристы вряд ли могут предвосхитить то заключение, которое даст ВВК в отношении Вашего сына, поэтому предлагаю Вам и ему действовать поэтапно и последовательно

Удачи Вам!