Как бороться с соседом-уголовником, который не даёт жить в покое?
Обращайтесь в Роспотребнадзор. Делайте замеры шума. Потом подавайте Иск в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру.
Добрый день.
Вызывайте роспотребнадзор, замеряйте уровень шума. Далее заявление в полицию и иск в суд.
За нарушение тишины Ваш сосед может понести гражданско-правовую и административную ответственность.
Если сосед постоянно нарушает Ваш покой, Вы можете обратиться в СЭС и вызвать специалиста, который замерит уровень шума. Затем можете обратиться с заявлением в полицию. На нарушителя составят административный протокол, который направят в административную комиссию. Административная ответственность за нарушение тишины предусмотрена ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.
В суде можно взыскать моральный вред. Но это не более 10 т.р..
Жаловалась. Прислали отписку, что нарушений нет.