Как защитить себя от соседа-уголовника, нарушающего закон о тишине?

Вопрос №18575309 из г. Мурманск
опубликован 11.07.2021, 11:49
Какик действия можно принять в рамках закона в связи с превышение дБ музыки. Сосед-уголовник, включает на всю катушку музыку, у меня даже телевизор на полной громкости не слышно. Предупреждала два раза, закон о тишине распечатывала для ознакомления, ничего не действует. Сил нет. Давление повышается, а это уже, вроде как угроза жизни человеку. Полицию вызывать бесполезно, живём в районе, пока бредут, он что раз отключит и включит, не докажешь, участкового нет на месте постоянно. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! В такой ситуации заручитесь поддержкой соседей, чтобы выступили в качестве свидетелей (ст.25.6 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении за нарушение тишины и покоя в ночное время. Кроме того, когда обзаведетесь доказательствами как для административного дела (ст.26.2 КоАП РФ), так и для гражданского иска (ст.55-56 ГПК РФ), можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Накажете рублем несколько раз. Может поумнеет.

11.07.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращение либо в Роспотребнадзор, либо в полицию. Административная ответственность за нарушение тишины устанавливается региональным административным законодательством. В среднем по России нарушителей тишины в ночное время ожидает штраф в пределах 1000–2000 руб.

11.07.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оксана, добрый день.

Как подтвердил Верховный Суд РФ по одному из дел:

потерпевший гражданин - это лицо, которому правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. У потерпевшего человека есть право на участие в деле, и оно не зависит от того, является ли наступление конкретных последствий признаком состава административного правонарушения.

Пишите заявление в полицию, требуйте привлечь к административной ответственности соседа.

11.07.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. Долбить полицию, писать жалобу прокурору. Чтобы взяли в оборот откинувшегося. Писать в администрацию. - чтобы думали об иске о выселении гражданина по нормам ЖК РФ - нарушает права жильцов.

2. Вызывать Роспотребнадзор для замера уровня шума, чтобы иск в суд после подавать - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ о причинении вреда.

Реально не просто бороться с подобными мразями, тут соглашусь.

11.07.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Позвонила, сказали подъедут.

Здравствуйте Оксана!

Это один из самых популярных вопросов на этом сайте

Сразу хочу предупредить, что замера любого шума специалистов Роспотребнадзора вызывать не надо, так как этот вопрос не входит в их компетенцию.

Рекомендую Вам следующий алгоритм действий:

1. Напишите заявление от себя и от соседей в полицию и зарегистрировать его. Сослаться на ст.2 Закона Мурманской области № 1888-01-ЗМО от 03 июля 2015 года «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области», которой установлен период времени, в течение которого не допускается нарушение тишины в жилых помещениях, предназначенных для проживания граждан, а именно в будние дни с 00.00 до 08.00 часов следующих.

И не важно, приедут полицейские к Вам или нет, эти заявления будут основанием для вызова Вашего соседа и вынесения ему официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения является формой профилактического воздействия, предусмотренной пунктом 3 части статьи 17 Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

2. В соответствии с Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» предельный уровень шума в жилом помещении составляет: 55 дБ в дневное время (с 7.00 до 23.00); 45 дБ в ночное время (с 23.00 до 7.00). Для измерения уровня шума можно использовать: программы и мобильные приложения; бытовой шумометр. MacOS: Sound Level Meter, dB Meter, Decibel Meter Pro, Decibel 10th; Android: decibel, Noise Meter, Decibel Meter, Sound Meter; Windows: Decibel Meter Pro, Cyberx Decibel Meter, Decibel Meter Free.

Если программа устанавливается на компьютер или ноутбук, то необходимо подключить к устройству микрофон. Именно с помощью него будут считываться звуки. Программа проанализирует уровень звука и выдаст результат. Однако заключение программы или приложения не будет рассматриваться в качестве доказательства в государственных органах. Для изменения уровня шума есть специальные устройства.

С помощью шумомера измеряется звук в децибелах. Устройство состоит из: индикатора; детектора; элементов фильтрации; усилителя; микрофона. Прибор работает при помощи аккумулятора. Звук измеряется при помощи микрофона, а результат выдается на экран устройства.

Источник: socprav.ru

3. После фиксации нарушения можете обратиться на Вашего соседа с иском в суд, присовокупив требование о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!

11.07.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Я позвонила в полицию, сказали будут разбираться, они его знают. Я ему и про закон говорила о тишине, но ему всё равно. Музыка реально на нервы действует, т.к.слышны только басы. Посмотрю, что дальше будет.

Он днём в вх сб и вс включает и вечером когда с работы после 18 прихожу. Никакого отдыха нет. Что за законы у нас? Никакой защиты от этой мрази. Спасибо за ответ.

11.07.2021, 11:53

Планомерно долбить всех контролеров-надзирателей. Не просто и не быстро может быть... но иного нет!

11.07.2021, 12:04

Оксана, Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Пишите, добивайтесь привлечения

К ответственности!

11.07.2021, 12:05