Как вернуть половину уплаченных средств при разрыве ипотечного договора?

Мой сожитель приобрел квартиру в ипотеку, в 2015 году, мы живём с 2016 года, выплачиваем ее совместно. На данный момент он хочет разойтись, на квартиру я не претендую, как доказать, что я в нее вкладывала средства. Как вернуть половину уплаченных средств. Какая статья ГК подходит к этому случаю?
Лучший ответ

Более-менее подходит глава 60 ГК "Неосновательное обогащение". Как доказать? Вы должны доказать, что у Вас были в этот период источник дохода а, соответственно, чисто его доходов не хватило бы.

Если вы докажете, что потратили деньги на ремонт-вправе требовать возместить неосновательное обогащение. Ведь по сути, вы сделали ему ремонт за свой счет.

Правда придется очень постараться собрать доказательства.

Здравствуйте.

Вам следует подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В данном случае есть вероятность заявления ответчиком о применении срока исковой давности (3 года), однако в Вашем случае это препятствие можно обойти и взыскать все вложенные Вами деньги.

Если ипотечные платежи происходили с моего счета?