Налог на даренную квартиру для нерезидента - проблемы и решения.

Интересует вопрос, в налоговую службу какой страны, кем и в каком размере оплачивается налог на приобретённую в дар квартиру? Ситуация в следующем. Моей дочери родственником 2-й степени родства подарена квартира. Сама дочь 8 лет безвыездно живёт в США. На мне Генеральная доверенность и я принимала квартиру в дар в интересах дочери. При устной консультации юрист, готовивший договор дарения, сообщил, что учитывая статус "неррезидента" дочери, она платит налоги другому государству. Длительное время не возникало никаких вопросов, но последние 2 недели мне стали звонить сотрудники отделения местного ФНС с просьбой обеспечить явку дочери и исполнение ею обязанностей по уплате налогов, упоминая какие то 30%. На мои просьбы выписать повестку и официально вызвать или прислать уведомление, уходят от ответа и угрожают, что последствием неоплаты налогов может стать запрет въезда в РФ моей дочери. Помогите пожалуйста разобраться, со ссылкой на законы. ВСЕМ, кто ответит, обещаю положительные отзывы, а исчерпывающий ответ-консультацию ОПЛАЧУ! Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Кирилл Викторович!

На основании НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

В связи с тем, что Ваша дочь, получила в дар квартиру не от близкого родственника, то в данном случае необходимо было подать Декларацию о доходе, и оплатить 30 % от кадастровой стоимость дара (т.е. квартиры), Декларация подается до 30 апреля следующего года за годом получения дохода (дара), т.е. если в дар была получена 2020 году, то подать необходимо было в 2021 году, и оплатить налог до 15 июля 2021 года.

На данный момент, когда дочь просят прийти в ИФНС, именно для того чтобы вручить предупреждение и дать письменные объяснения о пропуске оплаты налога. Если у Вас есть доверенность на предоставлении интересов дочери, то Вы можете пройти, и объяснительную написать, что дочь проживает за пределами РФ, о налоге не знала, и готова дочь оплатить налог!

Так же, в связи с тем что между РФ и США существует соглашение об избежании двойного налогообложения, то налог оплачивать только в РФ.

"Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Подписан в г. Вашингтоне 17.06.1992)

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за развёрнутый ответ по моему вопросу! Рекомендую Вас к сотрудничеству!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Как нерезидент РФ, получившая доход на территории РФ, она обязана была до 30 апреля следующего года за годом получения дохода (а если этот день выпадает на выходной, то в ближайший следующий рабочий день) согласно статье 229 НК РФ подать налоговую декларацию и до 15 июля того же года уплатить налог в размере 30% согласно п.3 ст.224 НК РФ. Учитывая, что есть соглашение об избежании двойного налогообложения между США и РФ, в Штатах налог в этом случае платить ей не нужно.

Вас упомянутый типа юрист ввёл в заблуждение.

Налоговое право РФ иного требует!

Доход нерезидентов, полученный от источников в РФ, облагается НДФЛ по ставке 30%, за исключением дохода в виде дивидендов и трудовых доходов отдельных категорий нерезидентов. При этом нерезиденты не могут уменьшить полученные доходы на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ.

Рекомендую порешать вопрос с ИФНС... срочно! А то квартиры не увидит дочь!

Налог надо платить в размере 30% от суммы 70% от кадастровой стоимости подарка. Плюс штраф и пени...

Здравствуйте!

Если Ваша дочь является иностранным гражданином и не является резидентом, то руководствоваться необходимо п. 3 ст. 224 НК РФ.

Ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.

Обращаю Ваше внимание, что между РФ и США заключен Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, суть данного договора заключается в том, чтобы платить налог только в одной стране. И, как правило, этот налог уплачивается в стране, где находится недвижимое имущество (в стране получения дохода от его продажи – п.1, ст. 207 НК РФ).

Действия налоговиков несколько незаконны, особенно в отказе выписать повестку должным образом, здесь на них можно написать жалобу в прокуратуру.

Угрозы пустые, на звонки можно не реагировать, пусть в суд идут в этом случае.

В тоже время дочь у Вас является нерезидентом РФ и должна заплатить налог 30% при получении квартиры в дар до 15 июля 2023 года.

Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2023 года.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

- см. п. 3 ст. 224, 229 НК РФ.

Уважаемый Кирилл Викторович!

Вы знаете, а налоговая права!

Явку дочери Вы, естественно, не обеспечите, а налоговый платеж от ее имени сделать можете

НДФЛ нерезиденты в 2022 году должны платить в России по ставке, утвержденной п. 3 ст. 224 Налоговые ставки НК РФ

Эти налоговые требования предусмотрены заключенным Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", подписанныс в г. Вашингтоне 17.06.1992, в ст. 2 которого указано

2. Налоги, на которые распространяется Договор

1. Налоги, на которые распространяется настоящий Договор:

a) в Российской Федерации: налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами "О налоге на прибыль предприятий и организаций", "О налогообложении доходов банков", "О налогообложении доходов от страховой деятельности", "О подоходном налоге с физических лиц"

Вы, от имени дочери, можете совершить налоговый платеж. Однако в граые "Плательщик" следует указать фамилию, имя и отчество Вашей дочери

В США, согласно главы 3 Налогового кодекса США налогом будет облагаться только часть дохода, заработанного в США, и лишь о ней следует сообщать в налоговые органы этой страны.

Добрый вечер!

Налог платиться непосредственно в стране, в которой заключена сделка по месту нахождения имущества. Квартиру Ваша дочь как нерезидент РФ получила в дар в РФ, следовательно и налог с дохода (квартиры) полученного в РФ она уплачивает в РФ, а так как она не резидент и даритель и одаряемая не первой степени родства, то собственно и налог в бюджет РФ необходимо платить в размере установленном законодательством для нерезидентов.