Можно ли приватизировать квартиру если я в ней не живу, но прописана?
Здравствуйте, конечно можете, собственность Вы можете иметь в не зависимости от места жительства и регистрации. Закреплено в Конституции РФ
Статья
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Место жительство определяется согласно ст. 20 ГК РФ.
Да, обязательно можете приватизировать!
Здравствуйте!
Основание для перевода квартиры в личную собственность — пользование квартирой по договору социального найма.
Право на приватизацию имеют ВСЕ зарегистрированные на приватизируемой площади. Не важно, проживает человек в квартире или нет, во внимание принимается сам факт регистрации (= право пользования). Ст.2 ФЗ от 23.12.1992 года № 4199-I.