Нарушение прав в исполнительном производстве - когда следует обращаться в суд?
В ходе исполнительного производства я обратился с жалобой к начальнику ОСП в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель медлит с направлением в мой адрес постановлений по исполнительному производству. Значит ли факт направления моей жалобы, что я уже знал, что мои права нарушены, и не ожидая ответа, должен был немедленно обращаться в суд и сделать это в течение 10 дней? Леонид.
Здравствуйте, старший пристав может рассматривать обращение 30 дней.
Статья 12 Федеральный закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, N 59-ФЗ
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
По истечению срока, в течении 10 дней, либо не дожидаясь его окончания можно подавать в суд, в суд можно даже подать одновременно с подачей жалобы к начальнику ОСП, так как на момент судебного разбирательства начальник РОСП уже должен будет дать ответ. Если срок пропущен, просто подаете с заявлением в суд еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Здравствуйте! Сначала нужно дождаться ответа о старшего пристава, и если он не пришёл в течение 10 дней, в суд можно обратиться и позже, но нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав, что ответ от старшего пристава получен за пределами срока (или вообще не получен).